Первый летательный аппарат, знакомый нам с детства – сказочный ковёр-самолёт, перемещающийся в пространстве по велению своего хозяина на любые расстояния.

«Сели они на ковёр-самолёт и полетели выше леса стоячего, ниже облака ходячего — прямо в своё отечество». (Из сказки «Чудесная курица», сборник «Народные русские сказки» А. Афанасьева)

Современные люди перестали верить в чудеса, но не отказались от своей мечты. Создание и использование беспилотных летательных аппаратов – дронов – стало убедительным результатом воплощения сказки в жизнь.

В недавнем прошлом беспилотники имели исключительно военное применение, теперь они ищут и спасают людей, тушат пожары, благодаря дронам можно по-новому исследовать новые культуры и страны. А самое главное, они дарят нам возможность увидеть мир с нового ракурса, насладиться красотой и неповторимым очарованием родной природы.

Наш литературный Дрон запускается силой мысли наших пилотов. Он будет доставлять новости книжного мира, налаживать творческие связи, производить мониторинг и предупреждать об опасностях, подстерегающих как писателей, так и читателей, делать обзоры значимых культурных событий, фиксируя их на интеллектуальную камеру.

В рубрике «Белгородская черта» будут публиковаться произведения современных белгородских прозаиков. Белгородская черта – укреплённая линия на южных рубежах Русского царства, созданная в середине XVII века. Современным писателям тоже по-своему приходится отражать набеги многочисленных вандалов и варваров.

В рубрике «Города и веси» будет представлено творчество писателей всего Русского мира, создающих неповторимый колорит нашей великой литературы.

В рубрике «Грани самоцветов» заискрятся лучшие поэтические произведения современных авторов, а «Живая вода» отразит творчество ушедших в мир иной авторов, которых мы всегда будем помнить и любить. Живая вода – в народных сказках волшебная вода, обладающая способностью возвращать к жизни.

В рубрике «Нескучный юмор» займут своё место смешные истории, взятые из жизни. Юмор есть высшее творческое проявление интеллекта, он продлевает жизнь и укрепляет здоровье.

Наш литературный Дрон призван показывать и приумножать красоту нашей родины, сплачивать лучшие умы для сохранения и созидания духовных ценностей.